Programa Ponencias

El Congreso Nacional sobre Inundaciones de Orihuela, se celebrará los días 10 y 11 de septiembre de 2020 (1ª jornada, de 9 a 20:30h; 2ª jornada, de 9:00 a 13:30h). El evento tendrá como sede el Aula de Cultura Fundación CAM de Orihuela.

Las ponencias se expondrán en la SALA PLENARIA.

Programa de Ponencias
JUEVES 10/09/20 (mañana)

HORA TEMÁTICA/PARTICIPANTES
9:00- 9:30 Acreditaciones
9:30 – 10:30 Inauguración del Congreso
10:30 – 11:15 Ponencias bloque II (Parte A) “Medidas de mitigación e infraestructuras”.

Modera: Armando Ortuño Padilla, Profesor de la Universidad de Alicante, UA.

1.- Jorge Olcina. Catedrático de la Universidad de Alicante: “Ordenación del territorio para la gestión del riesgo de inundaciones: propuestas”.

2.- Teodoro Estrela Monreal, director general del Agua de la Secretaría de Estado de Medio Ambiente, Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): “Evolución de la gestión de las inundaciones en España. Retos futuros”.

3-. María Hernández Hernández, Catedrática de la Universidad de Alicante; Álvaro F. Morote Seguido, profesor de la Universidad de Valencia; y David Saurí Pujol, Catedrático de la Universidad Autónoma de Barcelona: “La gestión de las aguas pluviales en áreas urbanas, de riesgo a recurso”.

11:15 – 11:45 Pause café
11:45 – 14:00 Ponencias del bloque II (Parte B) “Medidas de mitigación e infraestructuras” 

Modera: Arturo Trapote Jaume, Profesor de la Universidad de Alicante, UA.

1.- Alfredo Ollero Ojeda, profesor de la Universidad de Zaragoza: “Crecidas, inundaciones y resiliencia: restauración fluvial contra los falsos mitos”.

2.- Mª Elena García de Consuegra, responsable técnico de Operaciones de Hidraqua: “Experiencias y propuestas para aumentar la resiliencia urbana frente a inundaciones”.

3.- José Vicente Benadero, subdirector general de Infraestructuras Hidráulicas de la Generalitat Valenciana;  Pedro Ignacio Muguruza Oxinaga, dirección general del Agua de la Generalitat Valenciana; y Jordi Marín Abdilla, dirección general del Agua de la Generalitat Valenciana; “Estado de riesgo de la Vega Baja del río Segura frente a inundaciones. Necesidad de realizar un Plan de Infraestructuras Hidráulicas”.

4.- Francisco Cabezas Calvo-Rubio, director de la Fundación Instituto Euromediterráneo del Agua: “Incremento de los caudales máximos de diseño y posible no estacionariedad de fenómenos hidrológicos extremos relativos a crecidas e inundaciones”.

5.- Luis Garrote de Marcos, Catedrático de la Universidad Politécnica de Madrid; y Paola Bianucci, Aquatec: “El efecto laminador de los embalses durante las avenidas”.

6.- Ignacio Escuder Bueno, Catedrático de la Universitat Politècnica de València: “Las políticas de gestión de riesgos y desastres de distintos organismos multilaterales y su repercusión sobre el desarrollo de infraestructuras de protección frente a inundaciones”.

7.- Francisco J. Sánchez Martínez, Mónica Aparicio Martín y Juan Francisco Arrazola Herreros, dirección general del Agua del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): “La adaptación como herramienta clave para disminuir los riesgos de inundación”.

8.- Miguel Llorente Isidro, jefe de proyectos del Instituto Geológico y Minero de España y de la Universidad Politécnica de Madrid; Marta Fernández-Hernández,  Área de Riesgos Geológicos del IGME y UPM; Alejandro González del Pino, Área de Riesgos Geológicos del IGME y Grupo EDANYA, de la Universidad de Málaga; Julián García-Mayordomo, Área de Riesgos Geológicos del IGME); Juan Vicente Cantavella Nadal, Instituto Geográfico Nacional (IGN); Jorge Macías Sánchez, Grupo EDANYA (UMA); Juan-Tomás Vázquez, Instituto Español de Oceanografía, Centro Oceanográfico de Málaga (IEO); Carlos Sánchez Linares, Grupo EDANYA (UMA); Carlos Paredes Bartolomé (UPM); y Ricardo León Buendía, (IGME): “Estudio de impacto de tsunamis en las costas españolas”

9.- Alvaro Sordo-Ward, Iván Gabriel-Martín y Luis Garrote de Marcos, Universidad Politécnica de Madrid (UPM): “Enfoque probabilístico para la seguridad hidrológica de infraestructuras”.

14:00–15:30 Pausa almuerzo

Programa de Ponencias
JUEVES 10/09/20 (tarde)

HORA TEMÁTICA/PARTICIPANTES
15:30-16:15 Ponencias del bloque II (Parte C) “Medidas de mitigación e infraestructuras”

Modera: Andrés Díez Herrero, Investigador científico del Área de Riesgos Geológicos del Instituto Geológico y Minero de España, IGME.

1.- José María Carrillo Sánchez, Luis G. Castillo Elsitdié, Juan T. García Bermejo, Juan Manuel García-Guerrero, Luis Altarejos García y Francisco Javier Pérez De La Cruz, profesores de la Universidad Politécnica de Cartagena: “Consideraciones sobre la peligrosidad en zonas urbanas frente a inundaciones mediante simulaciones a partir de modelos 2D”.

2.- Carlos Marco Ayala, director de explotación de la presa de Ojós, Confederación Hidrográfica del Segura (CHS): “La gestión extraordinaria de grandes infraestructuras durante la DANA de septiembre de 2019: el azud de Ojós”.

3.- Francisco J. Vallés-Morán, profesor titular y responsable del Laboratorio de Hidráulica y OOHH de la Universitat Politècnica de València, y Beatriz Nácher Rodríguez, investigadora del Instituto de Ingeniería del Agua y Medio Ambiente de la Universitat Politècnica de València: “Nuevos usos en el Nuevo Cauce del Turia compatibles con su defensa de Valencia frente a inundaciones”.

16:15 –
17:30
Ponencias del bloque I (Parte A) “Fenómenos hidrometeorológicos y planificación territorial”.

Modera: Amparo Melián Navarro, Profesora de la Universidad Miguel Hernández de Elche, UMH.

1.- Luis G. Castillo Elsitdié, Juan T. García Bermejo, Juan Manuel García-Guerrero, José María Carrillo Sánchez y Francisco Javier Pérez De La Cruz, profesores de la Universidad Politécnica de Cartagena: “Eficacia de las medidas multi-escala para reducir el potencial erosivo y los arrastres de sedimentos en cuencas semi-áridas”.

2.- Jorge Tamayo Carmona, delegado territorial en la Comunidad Valenciana de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) y José Ángel Núñez Mora, jefe de Climatología de la Delegación de AEMET en la Comunidad Valenciana: “Precipitaciones intensas en la Comunidad Valenciana. Análisis, sistemas de predicción y perspectivas ante el cambio climático”.

3.- Ángel Menéndez Rexach, Catedrático de la Universidad Autónoma de Madrid: “Limitaciones al uso del suelo en zonas inundables: legislación de aguas, urbanística y de protección civil”.

4.- Gregorio Pascual Santamaría, geofísico, especialista en riesgos naturales, ex jefe del Área de Riesgos Naturales de la Dirección General de Protección Civil y Emergencias: “Fortalezas y debilidades de los sistemas de alerta ante inundaciones”.

5.- Javier Valdés Abellán y Mauricio Úbeda Müller, profesores de la Universidad de Alicante: “Revisión de los eventos máximos diarios de precipitación en el dominio climático de La Marina Alta y La Marina Baja (Alicante)”.

17:30 – 17:50 Pausa café
17:50 –
20:30
Ponencias del bloque I (Parte B) “Fenómenos hidrometeorológicos y planificación territorial”.

Modera: María Hernández Hernández, Catedrática de la Universidad de Alicante, UA.

1.- María del Carmen Llasat Botija, Catedrática de la Universitat de Barcelona: “Inundaciones y cambio climático en el Mediterráneo”.

2.- Luis Altarejos García, Juan T. García Bermejo, José María Carrillo Sánchez y Juan Manuel García-Guerrero, profesores de la Universidad Politécnica de Cartagena: “DANA 2019 y aspectos relativos a la estimación y tratamiento del riesgo asociado a inundaciones”.

3.- Álvaro Rodríguez García, responsable de Planificación Hidrológica de Suez España; Ramón Bella Piñeiro, Aquatec; Xavier Llort, Hyds; Simón José Pulido Leboeuf, Suez España; y Manuel Argamasilla Ruiz, CETaqua Andalucía: “Implantación del servicio Smart River Basins en la Vega Baja del Segura”.

4.- Agustí Jansà Clar, experto en Meteorología Mediterránea, ex delegado de AEMET en las Islas Baleares: “Meteorología de las inundaciones mediterráneas”.

5.- Jerónimo Puertas Agudo, Catedrático de la Universidade da Coruña: “Implantación de un sistema integrado de predicción y alerta de inundaciones en Galicia”.

6.- Miguel Fernández Mejuto, administrador del Sistema de Información Hidrológica del Área de Ciclo Hídrico de la Diputación de Alicante: “Plataformas de alerta temprana y de gestión de avenidas. Visión desde la Administración Local”.

7.- Ana Camarasa Belmonte, Catedrática de la Universitat de València: “El riesgo de inundación en ramblas y barrancos mediterráneos”.

8.- Mónica Aparicio Martín, Juan Francisco Arrazola Herreros y Francisco J. Sánchez Martínez, Dirección General del Agua, Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO): “Estado de implantación de los Planes de Gestión del Riesgo de Inundación (PGRI) en España”.

9.- Pedro Górgolas Martín, profesor de la Universidad de Sevilla: “Inundabilidad y planificación urbanística: hacia el acoplamiento de la ciudad a la matriz biofísica del territorio”.

Programa de Ponencias
VIERNES 11/09/20 (mañana)

HORA TEMÁTICA/PARTICIPANTES
9:00 –
11:15

Ponencias del bloque III (Parte A) “Evaluación socioeconómica, ambiental y jurídica”. 
Modera: Fermín Crespo Rodríguez, Socio Director de Posicionamiento Estratégico y Comunicación en ATAMA.1.- Asensio Navarro Ortega, profesor de la Universidad de Granada: “Planificación sectorial y gestión del riesgo de inundaciones: avances en la estrategia de integración técnico-jurídica”.2.- Francisco S. Espejo Gil, subdirector de Estudios y Relaciones Internacionales, Consorcio de Compensación de Seguros: “Seguro de inundación en España: el seguro de riesgos extraordinarios”.

3.- Fermín Crespo Rodríguez, socio director de Posicionamiento Estratégico y Comunicación en ATAMA: “La comunicación, un pilar fundamental en la gestión de riesgos naturales”.

4.- Anna Ribas Palom, Catedrática de la Universitat de Girona: “Vulnerabilidad y adaptación a las inundaciones en espacios turísticos del litoral mediterráneo”.

5.- Jesús Conde Antequera, profesor de la Universidad de Granada: “La responsabilidad de la Administración en supuestos de daños originados por inundaciones”.

6.- Antonio Aledo Tur, Pablo Aznar Crespo y Guadalupe Ortiz Noguera, profesores de la Universidad de Alicante: “Evaluación de impacto social como herramienta para la gestión del riesgo de desastre por inundación”.

7.- José Esteve Pardo, Catedrático de la Universitat de Barcelona: “La nueva estrategia del derecho en la regulación y gestión de los riesgos de inundaciones”.

8.- Francisco J. Sánchez Martínez, consejero técnico de la Subdirección General de Gestión Integrada del Dominio Público Hidráulico, Dirección General del Agua, Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO); Juan Antonio Hernando Corbeña, Dirección General del Agua, Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO); Mónica Aparicio Martín, Dirección General del Agua, Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO); Silvia Cordero Rubio, departamento de Hidrología e Hidráulica de INCLAM; Miguel Aldea Pozas, departamento de Hidrología e Hidráulica de INCLAM; y Elena Martínez Bravo, directora adjunta del Área de Hidrología e Hidráulica de INCLAM: “Metodología y resultados del estudio de coste beneficio para obras estructurales en los Planes de Gestión del Riesgo de Inundación (PGRI)”.

11:15 –
11:45
Pausa café
11:45 –
13:00
Ponencias del bloque III (Parte B) “Evaluación socioeconómica, ambiental y jurídica”.

Modera: Asensio Navarro Ortega, Profesor de la Universidad de Granada, UGR.

1.- Juan Antonio García Martín, profesor de la Universidad de Castilla-La Mancha; María Amérigo Cuervo-Arango, Catedrática de la Universidad de Castilla-La Mancha; José M. Bodoque del Pozo, profesor de la Universidad de Castilla-La Mancha; Andrés Díez-Herrero, investigador científico del Área de Riesgos Geológicos del IGME; Raquel Pérez-López, profesora de la Universidad de Valladolid; y Fernando Talayero Sebastián, profesor de la Universidad de Castilla-La Mancha:

“Análisis de la percepción social para la gestión y comunicación del riesgo de inundaciones”.

2.- Jesús Garrido Manrique, profesor de la Universidad de Granada: “¿Es la normativa española una herramienta adecuada para la prevención de los riesgos naturales?”.

3.- Armando Ortuño Padilla, profesor de la Universidad de Alicante; Santiago Folgueral Moreno, socio director de Arvum Consultoría & Proyectos, SL; y Fabio Amorós Fructuoso, director del departamento de Ingeniería de Arvum Consultoría & Proyectos, SL: “El Foro Fuerza Vega Baja: necesidades y posibilidades de financiación”.

4.- Alberto del Villar García, profesor de la Universidad de Alcalá:  “Metodologías para la estimación económica de los daños causados por avenidas e inundaciones”.

Menú

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies