Programa Comunicaciones

El Congreso Nacional sobre Inundaciones de Orihuela, se celebrará los días 10 y 11 de septiembre de 2020 (1ª jornada, de 9 a 20:30h; 2ª jornada, de 9:00 a 13:30h). El evento tendrá como sede el Aula de Cultura Fundación CAM de Orihuela.

Las comunicaciones se expondrán en la SALA DE COMUNICACIONES.

Programa de Comunicaciones
JUEVES 10/09/20 (mañana)

HORA TEMÁTICA/PARTICIPANTES
9:00- 9:30 Acreditaciones
9:30 – 10:30 Inauguración del Congreso
10:30 – 11:15 Comunicaciones del bloque I (Parte A) “Fenómenos hidrometeorológicos y planificación territorial”.

-Modera: Amparo Melián Navarro, Profesora de la Universidad Miguel Hernández de Elche, UMH.

1.- Gema Marco Dos Santos, Ignacio Meléndez Pastor, María Belén Almendro Candel, Jose Navarro Pedreño e Ignacio Gómez Lucas: “Evaluación de la calidad química de los azarbes del Bajo Segura y el Baix Vinalopó tras las inundaciones de septiembre de 2019”.

2.- Ángel Menéndez Rexach: “Delimitación de zonas inundables: evolución legislativa y régimen vigente”.

3.- Antonio Gallegos Reina: “Particularidades de la periurbanización en el litoral mediterráneo como condicionante del riesgo de inundabilidad”.

4.- Antonio Oliva Cañizares, Alejandro Sainz-Pardo Trujillo y Esther Sánchez Almodóvar: “La cartografía de vulnerabilidad como base de los planes de emergencia: análisis-diagnóstico del término municipal de Daya Vieja (Alicante).

5-. Johnny Mena Iza, Yessenia Alquinga Herrera y Teresa Palacios Cabrera:“Vulnerabilidad y riesgo climático territorial en la subcuenca del río Machángara, provincia del Azuay (Ecuador)”.

11:15 – 11:45 Pausa café
11:45 – 14:00
Comunicaciones del bloque I (Parte B) “Fenómenos hidrometeorológicos y planificación territorial”.
-Modera: Eduardo G. Rodríguez Carmona,TAE Promoción Económica, Ayuntamiento de Orihuela.1.- Antonio Jódar Abellán, Javier Valdés Abellán, Concepción Pla, Miguel Ángel Pardo Picazo, Pedro Jiménez Guerrero y Daniel Prats: “Predicción de inundaciones a partir de tormentas de diseño y cambios en el territorio en cinco cuencas hidrológicas (SE España)”.

2.- José Fernando Muñoz Guayanay, Carolina Guardiola Albert y Andrés Díez Herrero: “Estimación geoestadística de caudales máximos de avenida en el tramo Toro-Zamora: posible incidencia de la sinuosidad del río Duero en la laminación de las puntas de crecida”.3.- José Miguel de Paz, Alberto Lamberti y Fernando Visconti: “Efectos de la DANA de septiembre de 2019 sobre la salinidad de los suelos y las aguas en la zona de Carrizales (Elche-Alicante)”.

4.- Arturo Albaladejo Ruiz y María Yolanda Pérez Bragado: “Prevención frente a presencia de trihalometanos en el agua de consumo humano durante inundaciones”.

5.- Teresa Palacios Cabrera, Javier Valdes Abellan, Antonio Jódar Abellán y Rafael Alulema: “Análisis del cambio de uso del suelo y su impacto en la respuesta hidrológica en la cuenca del embalse de Guadalest”.

6.- Encarnación Gil-Meseguer, Miguel Borja Bernabé-Crespo y José María Gómez-Espín: “Recientes episodios de lluvias e inundaciones en la depresión prelitoral murciana”.

7.- Miguel Borja Bernabé-Crespo, Encarnación Gil-Meseguer y José María Gómez-Espín: “Recientes episodios de lluvias e inundaciones en el litoral de la Región de Murcia”.

8.- Pedro Daniel Martínez Solano, Lorena Martínez Chenoll y Dorota Nowicz: “Sistema de alerta ante inundaciones en la ciudad de Murcia”.

Programa de Comunicaciones
JUEVES 10/09/20 (tarde)

HORA TEMÁTICA/PARTICIPANTES
15:30-16:15 Comunicaciones del bloque I (Parte C) “Fenómenos hidrometeorológicos y planificación territorial”.

Modera: Guadalupe Ortiz Noguera, Profesora de la Universidad de Alicante, UA

1.- Alejandro L. Grindlay Moreno, F. Emilio Molero Melgarejo y Jorge Hernández Marín: “Conflictos entre desarrollo urbano e inundabilidad en la aglomeración urbana de Granada”.

2.- Amar Halifa-Marín, Miguel Ángel Torres Vázquez, Juan Andrés García-Valero, Antonio Jesús Castillo Cascales y Juan Esteban Palenzuela Cruz: “Variabilidad de la precipitación en la cuenca del Segura durante 1951-2018”.

3.- Estela García Botella, Antonio Prieto Cerdán, Juan Antonio Marco Molina, Pablo Giménez Font y Ascensión Padilla Blanco: “Los barrancos de la Sierra de Orihuela en las inundaciones del Bajo Segura: el caso de la Rambla de Bonanza”.

4.- Carlos Sánchez Linares, Alejandro González del Pino y Jorge Macías Sánchez: “Inundación por tsunamis. Simulaciones numéricas a muy alta resolución”.

5.- Luis Miguel García Lozano: “La contaminación de las aguas subterráneas en los ámbitos urbanos. Un elemento a tener en cuenta para la planificación del territorio”.

16:15 –
17:30
Comunicaciones del bloque III (Parte A) “Evaluación socioeconómica, ambiental y jurídica”.

Modera: Pablo Aznar Crespo, Investigador FPU de la Universidad de Alicante, UA

1.- Álvaro-Francisco Morote y María Hernández: “La formación y percepción sobre el riesgo de inundación. Una exploración a partir de las representaciones sociales del futuro profesorado de educación primaria”.

2.- Isaleimi Quiguapumbo Valencia, Antonio Aledo Tur y Sandra Ricart Casadevall: “Lecciones del etnoconocimiento indígena para la gestión del riesgo por inundaciones súbitas. El caso de la comunidad indígena Nasa (Cauca-Colombia)”.

3.-Andrés Díez Herrero, Mario Hernández Ruiz, Pablo Díez Marcelo y Carlos Carrera Torres: “Programa de educación infantil en el riesgo de inundaciones ‘Venero Claro-Agua’ (Ávila)”.

4-.Mario Hernández Ruiz, Miguel García-Pozuelo Ben, Andrés Díez Herrero y Carlos Carrera Torres: “Mejora de la percepción y conocimiento infantil sobre el riesgo de inundaciones: programa ‘Venero Claro-Agua’ (Ávila)”.

5.-Andrés Díez Herrero: “Primera aproximación al registro de avenidas e inundaciones históricas en la provincia de Segovia”.

6.-Andrés Díez Herrero: “Manifestaciones culturales populares en torno a las avenidas e inundaciones en la provincia de Segovia”.

7.-Francisco José Abellán Contreras: “Medidas y acciones preventivas contra inundaciones en la cuenca del Segura: una perspectiva histórico-jurídica”.

8.-Rodolfo Baesso Moura, Fernando Rocha Nogueira, Rafael Costa e Silva, Samia Nascimento Sulaiman, Lucas Rangel Eduardo Silva y João Henrique José Vieira: “Ensayo sobre la construcción social de la amenaza: inundaciones en la cuenca del río Juqueri, São Paulo – Brasil”.

9.-Joline Picinin Cervi: “Economia circular: a reutilização das águas residuais no setor urbanístico como beneficio do turismo nacional”.

17:30 – 17:50 Pausa café
17:50 –

20:30

Comunicaciones del bloque III (Parte B) “Evaluación socioeconómica, ambiental y jurídica”.

Modera: Andrés Molina Giménez, Profesor de la Universidad de Alicante, UA

1.- Lei Dai, Manuel Romana García y Andrés Díez Herrero: “Estimación económica de daños potenciales sobre infraestructuras de transporte por inundaciones en el tramo Toro-Zamora”.

2.- Andrés Molina Giménez y Ximena Cardozo Ferreira: “Cartografía de riesgos de inundación y planificación. Propuestas para Brasil desde la experiencia española”.

3.- Ángela Olcina-Sala, Guadalupe Ortiz y Pablo Aznar-Crespo: “Evaluación de la integración de la dimensión social y la participación pública en los planes de gestión del riesgo de inundación: ¿cambio o continuidad paradigmática?”.

4.- Belén Burgos Garrido: “Responsabilidad administrativa de los entes locales por falta de mantenimiento o indadecuación de las instalaciones de saneamiento y alcantarillado”.

5.- Mª Magdalena Martínez Almira: “De la rogativa por el agua a la intervención preventiva por inundación. La huella del Derecho en la fachada mediterránea peninsular (I)”.

6.- Andrés Díez Herrero y Julio Garrote Revilla: “Publicaciones científicas españolas sobre inundaciones en el ámbito internacional: análisis bibliométrico de la Web of Science”.

7.- Pedro Abib Hecktheuer y Maria Cláudia da Silva Antunes de Souza: “Las narrativas de los planes gubernamentales como una estrategia para la imposición de un nuevo ciclo de exploración en la región amazónica: el caso de las hidroeléctricas en Brasil”

8.- Marcus Alexsander Dexheimer y Mably Rosalina Fernandes: “El género como factor de formulación para la creación de políticas públicas ambientales”.

Programa de Comunicaciones
VIERNES 11/09/20 (mañana)

HORA TEMÁTICA/PARTICIPANTES
9:00 –
11:15
Comunicaciones del bloque II (Parte A) “Medidas de mitigación e infraestructuras”

Modera: Javier Valdés Abellán, Profesor de la Universidad de Alicante, UA.

1.- Héctor Fernández Rodríguez, Arturo Trapote Jaume y Miguel Fernández Mejuto: “Sistemas urbanos de drenaje sostenible. tipos y objetivos”.

2.- Arturo Trapote Jaume: “Influencia de los sistemas urbanos de drenaje sostenible (SUDS) en el diseño de colectores y en el riesgo de inundación”.

3.- José Alberto Redondo Orts y M. Inmaculada López Ortiz: “Gestión del riesgo de inundación en la planificación hidrológica de la demarcación hidrográfica del Segura”.

4.- Esther Sánchez Almodóvar y Javier Martí Talavera: “El problema de la escorrentía pluvial en el núcleo urbano de Aspe (Alicante)”.

5.- Ramón Egea Pérez y Francisco José Navarro González: “Definición y caracterización de la amenaza hidrológica. desarrollo de un modelo metodológico para la gestión resiliente de las infraestructuras hidráulicas urbanas”.

6.- Yang Yang: “Research on urban waterlogging in China”.

7.- Felipe da Silva Claudino: “As obras de prevenção de inundações no marco da economia circular”.

11:15 –
11:45
Pausa café
11:45 –
13:00
Comunicaciones del bloque II (Parte B) “Medidas de mitigación e infraestructuras”

Modera: Miguel Fernández Mejuto, Administrador del Sistema de Información Hidrológica del Área de Ciclo Hídrico, Diputación de Alicante

1.- Adrián López Ballesteros, Javier Senent Aparicio, Julio Pérez Sánchez y Patricia Jimeno Sáez: “Efecto sobre las inundaciones de la implementación de prácticas agrícolas en la rambla del Albujón”.

2.- Leonardo Bayas-Jiménez, F. Javier Martínez-Solano y Pedro L. Iglesias-Rey: “Metodología de rehabilitación de redes de drenaje mediante la inclusión de elementos de control hidráulico”.

3.- Juan Antonio Marco Molina, Pablo Giménez Font, Ascensión Padilla Blanco, Estela García Botella y Antonio Prieto Cerdán: “La Rambla de Abanilla-Benferri como paradigma para el estudio del conocimiento tradicional relativo al aprovechamiento de las aguas de avenida”.

4.- Marcos García-López, Borja Montaño y Joaquín Melgarejo: “La recuperación de costes y la financiación de las medidas de mitigación de daños de inundaciones”.

5.- Luis Gabino Cutillas Lozano y Miguel Rodriguez Mateos: “Sistema de retención de sólidos y elementos flotantes procedentes de alivios del sistema de alcantarillado en la ciudad de Alicante”.

6.- Miguel Ángel Pérez Pascual y Pablo Alemany Sánchez: “Soluciones a las inundaciones de la cala de Finestrat”.

7.- Francine Cansi, Paulo Márcio Cruz y Liton Lannes Pilau Sobrinho: “Sostenibilidad como medida de mitigación de inundaciones: una breve reflexión”.

13:00 –
13:30
Clausura del Congreso Nacional de Inundaciones
Menú

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies